8 (4967) 63-25-54 licey5p@mail.ru

Всероссийская олимпиада школьников

30.09.2020
Всероссийская олимпиада школьников

Требования к организации и проведению школьного этапа Всероссийской олимпиады школьников в общеобразовательных организациях Московской области в 2020-2021 учебном году

1. Школьный этап олимпиады проводится в соответствии Порядком проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252, с изменениями, утвержденными приказами Министерства образования и науки Российской Федерации № 249 от 17 марта 2015 г., № 1488 от 17 декабря 2015 г. и № 1435 от 17 ноября 2016 г.
2. Организатором школьного этапа всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам является орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
3. Школьный этап олимпиады по каждому общеобразовательному предмету проводится с использованием дистанционных информационно-коммуникационных технологий в части организации выполнения олимпиадных заданий, организации проверки и оценивания выполненных олимпиадных работ, анализа олимпиадных заданий и их решений, показа выполненных олимпиадных работ, при подаче и рассмотрении апелляций. Участники выполняют олимпиадные задания на платформе проведения онлайн-олимпиад mo.olymponline.ru. 4. Для участия школьнику необходимо перейти на платформу проведения онлайн-олимпиад mo.olymponline.ru и авторизоваться через Школьный портал. Или в электронном дневнике на Школьном портале перейти через меню «Олимпиады» на платформу проведения онлайн-олимпиад mo.olymponline.ru.

5. Авторизация осуществляется через Школьный портал с использованием учетной записи ученика, учителя или муниципального координатора.

6. Даты проведения с 14.09.2020 по 22.10.2020 включительно.

7. Школьный этап олимпиады проводится по 24 дисциплинам (математика, русский, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, китайский, итальянский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности).

8. В Олимпиаде принимают участие обучающиеся 4-11 классов.

9. Для участия в Олимпиаде обучающимся доступна регистрация на платформе с 7 сентября 2020 года до начала Олимпиады.

10. Сроки проведения Олимпиады от 2 до 3 дней в зависимости от предмета.

11. Решение заданий Олимпиады стартует с 8:00 даты начала каждого общеобразовательного предмета, указанного в графике школьного этапа, и продолжается до 20:00 даты завершения каждого общеобразовательного предмета (в течение 2(3) дней в зависимости от общеобразовательного предмета Олимпиады). Приступить к решению заданий можно в любой момент в этот промежуток, с момента старта время прохождения будет ограничено продолжительностью Олимпиады. Время, отведенное на выполнение заданий для каждого общеобразовательного предмета и класса, указывается непосредственно в тексте заданий, а также публикуется на официальном сайте олимпиады https://olympmo.ru/school-stage.html. В случае, если работа не была сдана участником до окончания отведенного времени на выполнение, несданная работа будет автоматически принята в систему и направлена на проверку. Все не сданные в 20:00 последнего дня работы будут автоматически приняты в систему и направлены на проверку.

12. В целях минимизации контактов участников друг с другом проведение практических туров школьного этапа олимпиады носит рекомендательный характер, результаты по данным турам не засчитываются в итоговые результаты школьного этапа олимпиады.

13. Участники выполняют олимпиадные задания индивидуально и самостоятельно. Запрещается коллективное выполнение олимпиадных заданий, использование посторонней помощи (родители, учителя, сеть Интернет и т.д.).

14. Публикация предварительных результатов осуществляется на третий день после завершения Олимпиады в личном кабинете участника на платформе проведения онлайн-олимпиад mo.olymponline.ru.

15. Баллы и критерии оценки по заданиям доступны ученику в личном кабинете в разделе Мои олимпиады в карточке Олимпиады.

16. Вопросы участников олимпиады по техническим ошибкам, связанным с оценкой олимпиадной работы или подсчетом баллов, принимаются в день публикации предварительных результатов олимпиады по соответствующему общеобразовательному предмету и классу с 10:00 и до 20:00 следующего дня.

17. Апелляции по вопросам содержания и структуры олимпиадных заданий, критериев и методики оценивания их выполнения не принимаются и не рассматриваются.

18. Вопросы к жюри направляются в онлайн-чат с поддержкой платформы онлайн-олимпиад. В чат необходимо направить ссылку на задание и обоснование несогласия к нему.

19. Вопросы участников будут рассмотрены и технические ошибки будут устранены в случае их подтверждения не позднее 4 календарных дней после поступления.

20. Итоговые результаты Олимпиады по каждому общеобразовательному предмету (список победителей и призеров) публикуются на сайтах муниципальных органов управлений образования не позднее 14 дней с момента успешного выполнения заданий школьного этапа.

21. Узнать свой статус ученик может в личном кабинете Олимпиадного мониторинга Московской области. Для перехода необходимо выбрать нужную Олимпиаду в разделе Мои олимпиады на платформе онлайн-олимпиады mo.olymponline.ru и нажать кнопку Смотреть результаты. Или в Школьном портале перейти в меню «Олимпиады» по вкладке «Результаты».

Инструкция для школьного координатора ВсОШ  unnamed.jpg
Инструкция для участника (ученика) школьного этапа ВсОШ
unnamed.jpg
Инструкция для учителя unnamed.jpg