СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

28.08.2017
СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

Уважаемые родители!

В последние годы в Российской Федерации, практически во всех регионах, ситуация, связанная со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом, имеет тенденцию к ухудшению. Остро стоит эта проблема и перед Московской областью.

Наблюдается абсолютный рост числа детей и подростков, злоупотребляющих психоактивные вещества, которые вовлекаются также в криминальную деятельность. Специалисты указывают на устойчивую взаимосвязь между ростом случаев наркоманий среди несовершеннолетних и ростом правонарушений, совершаемых детьми и подростками.

Попасть в зависимость от многих наркотиков можно после первых же приемов. Безопасных доз не существует. А вот отказаться от наркотиков практически невозможно.

Подросток должен осознавать, что немедицинское потребление наркотических средств, психотропных веществ не только опасно для здоровья и жизни, но и противоправно: оно ведет человека вниз по социальной лестнице к преступлениям. Известно, что человеку с пагубными привычками для удовлетворения своего пристрастия необходимы деньги и немалые. Как правило, деньги молодой человек берет у родителей, либо добывает преступным путем: ворует, совершает другие преступления.

Вы, безусловно, – самые близкие и значимые для ребенка люди.

Вы стремитесь сделать всё, что бы Ваши дети были счастливы.

Вы испытываете тревогу и беспокойство за будущее и настоящее своего ребенка.

Вы часто задаете себе вопросы:

Правильно ли я воспитываю своего ребенка?

Как оградить ребенка от «плохой» компании?

Как спасти ребенка от употребления алкоголя и наркотиков?

Эти и другие подобные вопросы постоянно присутствуют/возникают в нашем сознании, прежде чем мы принимаем какое-либо решение относительно своего сына или дочери. Сейчас нам, взрослым, предстоит принять ещё два решения – участие нашего ребенка в социально-психологическом тестировании, направленном на раннее выявление немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ и прохождение добровольного анонимного профилактического медицинского осмотра, цель которого – раннее выявление потребителей наркотических средств и психотропных веществ.

Эта информация подготовлена именно для тех неравнодушных взрослых, которые задают себе вопросы: «Что это? Зачем нужны тестирование и медицинский осмотр?»

Целью тестирования является выявление особенностей личностных качеств обучающихся для изучения и оценки проблематики отклоняющегося поведения в конкретной образовательной организации. Тестирование

проводится анкетно-опросным методом с использованием апробированной психологической методики. Важно отметить, что мероприятия, реализуемые в рамках тестирования, носят выраженный профилактический характер и не ставят целью наказание за употребление наркотиков. Задача обследования – оказание своевременной адресной помощи обучающимся и корректировка профилактической работы в образовательных организациях.

В соответствии со ст. 53.4 Федерального закона от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» тестирование проводится при наличии информированного согласия в письменной форме одного из родителей (законного представителя) обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет. Согласие фиксирует разрешение вашему ребенку участвовать в тестировании, а также подтверждает вашу осведомленность о цели тестирования, его длительности и возможных результатах. В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществ» тестирование является анонимным и конфидициальным: персональные данные вашего ребенка в анкету не заносятся, а результаты тестирования разглашению не подлежат.

Каждый человек – и школьник, и родитель – должен для себя решить: «Мы не хотим, чтобы в нашей школе, нашем городе были наркотики. Мы не хотим, чтобы это было возможным, где бы то ни было. И в качестве нашего вклада в эту борьбу мы готовы пройти добровольное тестирование».

В подростковом возрасте очень важна социальная составляющая – школа, компания друзей, но самое главное в процессе формирования личности ребенка – это СЕМЬЯ.

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

ДАЙТЕ СВОЁ СОГЛАСИЕ НА УЧАСТИЕ ВАШЕГО РЕБЕНКА В СОЦИАЛЬНО - ПСИХОЛОГИЧЕСКОМ ТЕСТИРОВАНИИ!