8 (4967) 63-25-54 licey5p@mail.ru

Городской конкурс буклетов

30.04.2019
Городской конкурс буклетов

Положение о городском конкурсе буклетов

«24 мая - день славянской письменности и культуры»

1. Учредители и организаторы

1.1. Организаторы Конкурса – МУ ДПО «Информационно-методический центр», Подольское Благочиние Московской епархии Русской Православной Церкви.

1. Общие положения

2.1. Конкурс организуется для школьников Г.о. Подольск, который направлен на духовно-нравственное развитие подрастающего поколения.

2.2. Настоящее положение определяет цели, задачи, порядок проведения, содержание, категории участников городского конкурса поисково-исследовательских проектов «Славянская письменность и культура»

3. Цели и задачи Конкурса

3.1. Конкурс проводится в целях:

• повышения интереса учащихся к учебным предметам «ОРКСЭ» и «ОДНКНР» и Духовное краеведение Подмосковья и др.;

• выявления опыта работы по использованию учащимися информационных технологий в учебном процессе;

• обмена опытом и знаниями среди учащихся

3.2. Задачи:

- формирование устойчивого интереса к творческой деятельности через выполнение индивидуальных или групповых проектов;

- развитие коммуникативных навыков учащихся, самостоятельности, инициативы, умения работать с информацией;

- формирование навыков выступления перед большой аудиторией, умения защищать свою работу;

- выявление творчески работающих учителей ОРКСЭ и ОДНКР, Духовное краеведение Подмосковья и др.

4. Участники Конкурса

3.1. Участниками конкурса являются учащиеся 1-х - 11-х классов муниципальных общеобразовательных учреждений, а также негосударственных образовательных учреждений Г.о. Подольск (далее - участники).

5. Номинации конкурса

5.1. Конкурс проводится по следующим темам (номинациям):

· «Возникновение книгопечатания на Руси»;

· «Как учились на Руси»;

· «История борьбы и подвигов славянских первоучителей Кирилла и Мефодия»;

· «Просветительская роль первопечатников»;

· «Значение языка для просвещения и культурного развития славянских народов в наше время»;

· «Православная книга»;

· «Как слово наше зародилось…»;

· «Создателям русской письменности посвящается…»

6. Условия проведения конкурса

6.1. Общая тема конкурса «Славянская письменность и культура».

6.2. Предоставленные конкурсные работы не должны дублироваться на других конференциях, конкурсах.

6.3. Возрастные группы участников конкурса

· учащиеся начальных классов;

· учащиеся 5-7 классов;

· учащиеся 8-9 классов;

· учащиеся 10-11 классов.

6.4. В каждой возрастной категории принимается на конкурс – 1 конкурсная работа

6.5. Форма работы конкурса – буклет.

Буклеты представляют собой информационно-просветительский материал малой формы.

При создании буклета необходимо четко представлять тему проекта, использовать различные источники информации.

Содержание буклета должно полностью соответствовать тематике конкурса.

Обязательным является использование текста и изображений. Использование фотографий, рисунков, таблиц и т.п. не должно превышать 30% от общей информации.

Буклеты предоставляются в печатном виде и сложенный втрое лист бумаги формата А-4.

Работы могут быть выполнены в любой технике: с использованием компьютерной программы или аппликации.

6.6. Конкурс проходит в 2 этапа:

1 этап – школьный этап. Выбираются лучшие работы для участия в муниципальном этапе.

2 этап – муниципальный этап, проходит в очной форме.

Очная форма – конкурсную работу необходимо рассказать, т.е. учащемуся необходимо презентовать свой буклет используя ту информацию, которая представлена в буклете, используя презентацию. Время защиты до 3-х минут.

В день проведения защиты буклета необходимо иметь для жюри распечатанный буклет.

6.7. Оформление буклета по следующим требованиям:

· Титульный лист (первый лист) содержит следующую информацию: название образовательного учреждения, тема работы, учебный год, Фамилия Имя учащегося, класс, ФИО руководителя, должность.

Оформление титульного листа представлено в Приложение № 1.

· Пример оформления буклета представлено в Приложение № 2

6.8. К содержанию конкурсной работы предъявляются следующие требования:

№ п/п Названия критерия Количество баллов

1. Содержательность буклета. Полнота и точность информации. 0-10

2. Грамотность оформления (отсутствие грамматических, стилистических и пунктуационных ошибок). 0-10

3. Соответствие фотографий и других изображений содержанию текста. 0-10

4. Доходчивость, доступность, эмоциональная нагрузка представленного материала 0-10

5. Указание источников используемой информации 0-5

6. Выдержанность в едином стиле (красочность оформления, творческий подход). 0-5

7. Время защиты буклета 0-1

8. Форма предоставления конкурсной работы учащимся: - доклад зачитывается; 1 - доклад рассказывается с подсматриванием; 2 - доклад рассказывается; 3

9. Оформление демонстрационного материала (презентация): - представлен плохо оформленный демонстрационный материал; 1 - демонстрационный материал хорошо оформлен, но есть неточности; 2 - к демонстрационному материалу нет претензий. 3

Итого: максимальное количество баллов 57

6.9. Победитель определяется по сумме набранных баллов по каждому критерию.

7. Этапы проведения конкурса

7.1. Конкурс проводится в два этапа:

· I этап (школьный) – проводится до 16 мая 2019 года;

прием заявок и конкурсных работ до 17 мая 2019 года;

· II этап (муниципальный) – проводится 20 мая 2019 года

7.2. Прием заявок для участия во 2 этапе необходимо предоставить в электронном виде на почту imc.katerina@mail.ru.

Заявка на участие в конкурсе буклетов

«24 мая - день славянской письменности и культуры»

№ п/п Фамилия, имя участника ОУ Класс Тема Руководитель работы ФИО (полностью, должность, контактный телефон)

8. Подведение итогов и

награждение победителей конкурса

8.1. По итогам Конкурса может проводиться выставка, работ-победителей, представленных на Конкурс.

8.2. По решению жюри победителей и лауреатов по каждой номинации награждаются Грамотами и Дипломами.

Положение.