Для чего нужен СНИЛС

23.03.2018
Для чего нужен СНИЛС
Ответ Министерства образования по вопросам СНИЛС.
Вопрос. Нужно ли получать СНИЛС для иностранных граждан и для чего нужен СНИЛС иностранцу в России в 2018 году?
Многие задаются вопросом, нужно ли оформлять СНИЛС иностранному гражданину?

Отвечаем: оформление СНИЛС иностранному гражданину не является обязательной процедурой для проживания в России.

Однако временно пребывающие на территории России иностранные граждане или лица без гражданства, которые работают на территории РФ по трудовому договору, должны иметь СНИЛС в обязательном порядке, поскольку он необходим работодателю для сдачи отчётности на иностранных сотрудников в ПФР, а также для уплаты страховых взносов и оформления страхового свидетельства.

Таким образом, если иностранный гражданин планирует работать в РФ, то получать СНИЛС иностранному гражданину нужно в обязательном порядке.
Вопрос. Нужно заставлять получать СНИЛС  родителей, из числа иностранных граждан?
Ответ. Заставлять не нужно. Объясните , что с 27 июня вход на Школьный портал по обычному логину и паролю будет невозможен , войти можно будет только с помощью учетной записи в ЕСИА и наличия СНИЛС в ШП.
/news/Постановление Правительства 977 .docx
/news/Разъяснения.docx