Условия осуществления образовательного процесса

Охват детей общим образованием является одним из показателей выполнения Закона «Об образовании в Российской Федерации».

В школе обеспечивается бесплатное образование в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации».

Основные принципы деятельности образовательного учреждения регламентированы Уставом лицея.

Администрацией образовательного учреждения разработаны локальные акты, регламентирующие уставную деятельность, деятельность педагогического коллектива, воспитательно-образовательный процесс. Локальные акты разработаны в соответствии с действующим законодательством и спецификой образовательного учреждения.

На основании лицензии школа осуществляет образовательный процесс в соответствии с уровнями образовательных программ трех уровней образования:

I уровень – начальное общего образование – 4 года;

II уровень – основное общее образование – 5 лет;

III уровень – среднее общее образование – 2 года.

Обучение ведётся на I, II уровнях по общеобразовательным программам; на III уровне по программам универсального и профильного обучения: информационно-технологический, химико-математического.

Режим работы школы.

Образовательный процесс в школе осуществляется в две смены. Режим работы школы, расписание школьных занятий, основываются на нормах СанПиН, утвержденных Министерством образования Российской Федерации.

Режим питания.

В режиме работы школы предусмотрены большие перемены для отдыха и приема пищи обучающимися детьми. В школе имеется столовая, обеспечивающая всех учащихся горячим питанием. Питание организовано по классам в соответствии с утвержденным графиком, в свободной продаже имеется достаточный ассортимент буфетной продукции.
Дети из многодетных и малообеспеченных семей вправе рассчитывать на дотацию на питание, для этого необходимо оформить в отделе социального обеспечения документы на получение пособия на ребенка.

Система дополнительного образования. Сохранение и укрепление здоровья.

Система дополнительного образования является естественным учебной деятельности и направлена на формирование и развитие адаптивных способностей учащихся посредством формирования здорового образа жизни. Цель, которой создание психолого-педагогических условий для обеспечения физического и психологического здоровья детей с учетом их индивидуальных особенностей.

Воспитательная работа

В школе имеются наиболее оптимальные условия обучения и воспитания, при которых будет происходить развитие индивидуальности каждого ребенка, укрепление его личности. Эта проблема является aктyальной для нашего образовательного учреждения, где обучаются и воспитываются дети с разными способностями, с различной стартовой ситуацией развития.

Воспитательная работа спланирована таким образом, что весь набор многочисленных мероприятий, проводимых школой, направлен на сохранение и укрепление интеллектуального, социально-нравственного, эмоционально-психологического и физического здоровья, формирование здорового образа жизни, которое помогает сознательно вписывать детей в реальность, чтобы каждый ученик был вовлечен в активную внеурочную деятельность в зоне его ближайшего развития, чтобы каждый ученик чувствовал себя в школе комфортно.

В летний период при школе работает оздоровительный лагерь для учащихся.