Официальный сайт лицея с 2016 по 2021 год

ПФДО

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ОБРАЗОВАНИЕ"

Федеральный проект "Успех каждого ребёнка"  12.jpg
 Порядок организации обучения по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам в рамках персонифицированного финансирования дополнительного образования детей  12.jpg
 Постановление Администрации Г.о.Подольск о внедрении ПФДОД  12.jpg
 Постановление Администрации Г.о.Подольск Об утверждении Правил ПФДОД  12.jpg
 Инструкция для родителей о подаче заявления в кружки  12.jpg
 Презентация ПФДО  12.jpg
Информационная листовка для родителей  12.jpg
Программы:  12.jpg
 "Мир ИЗО" (возраст учащихся 10-14 лет)  12.jpg
 "Баскетбол" (возраст учащихся 7-16 лет)  12.jpg
 "Семейные ценности" (возраст учащихся 6,5-11 лет)  12.jpg
 "Юные журналисты" (возраст учащихся 13-17 лет)  12.jpg
 Хоровая студия "Звонкие голоса" (возраст учащихся 6,5-8 лет)  12.jpg
 "Юный экскурсовод" (возраст учащихся 13-15 лет)  12.jpg
 "Народно-сценический танец" (возраст учащихся 11-15 лет)  12.jpg
 "Семьеведение" (возраст учащихся 10-12 лет)  12.jpg
 "Историческое краеведение" (возраст учащихся 13-15 лет)  12.jpg
 "Юные патриоты" (возраст учащихся 11-17 лет)  12.jpg
 "Юный эколог" (возраст учащихся 10-15 лет)  12.jpg
 Медиацентр "ЛИК" (возраст учащихся 13-17 лет)  12.jpg
 "Вдохновение" (возраст учащихся 10-14 лет)  12.jpg

В рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в 2021 году на базах общеобразовательных организаций Городского округа Подольск будут созданы новые места дополнительного образования детей.

Муниципальное общеобразовательное учреждение  «Лицей №5» стал участником проекта.

"Успех каждого ребенка" - это, в первую очередь, совместная деятельность учителя, учащегося и родителей. Проект ориентирован на учащихся, учителей и родителей, направлен на разработку оптимальной для школы образовательной программы, где диалоговые и коммуникативные технологии занимают ведущее место. Важным моментом реализации программы являются индивидуальная и групповая работа с учащимися, активизация их познавательных возможностей и творческого потенциала, организация работы по формированию у учащихся и их родителей опыта выбора индивидуального образовательного маршрута. Проект реализуется через экологическое направление, так как актуальность экологического воспитания диктует сама жизнь - состояние природы в будущем зависит от экологической воспитанности людей. Экологически грамотный человек – это человек, компетентно и ответственно относящийся к природной среде.

На реализацию мероприятий МОУ «Лицей №5» выделено 531 000 рублей. Средства направлены на приобретение оборудования для реализации дополнительных общеразвивающих программ по естественнонаучному направлению.

На базе нашего образовательного учреждения будут открыты кружки по экологии. Дополнительными программами по экологическому образованию будет охвачено 90 обучающихся. Для занятий в кружках приобретено следующее оборудование: интерактивная панель (1 шт), микроскопы (лабораторный (среднего уровня) (2 шт), биологический (высокого класса) (2 шт), стереоскопический (бинокуляр) (2 шт), цифровой USB-микроскоп (2 шт), планшетный компьютер имеющий приемник сигналов спутниковой навигации (1 шт), гербарная папка (2 шт), предметные стекла (5 шт), покровные стекла (15 шт), цифровая лаборатория по экологии (1 шт), окуляр цифровой для передачи видеоизображения с микроскопа на компьютер (2 шт).

В рамках проекта на базе лицея в 2021-2022 учебном году будут реализованы следующие дополнительные общеобразовательные программы:

«Зеленая школа» -  педагоги-руководители данной программы Багадирова Т.Л., Портас И.В.;

«Физика и экология» - педагоги-руководители данной программы Багадирова Т.Л., Портас И.В.;

«Экологический калейдоскоп» - педагоги-руководители данной программы  Карцева Т.С., Исмаилова А.Н.

Все педагоги прошли обучение на курсах повышения квалификации и получили удостоверения.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» в МОУ «Лицей №5» подготовлен кабинет, где ребята смогут принять участие в активной деятельности по защите окружающей среды, овладеют практическими навыками работы в современной биологической лаборатории.

Проведенные мероприятия станут важным вкладом в развитие системы дополнительного образования и позволят:

- увеличить долю обучающихся, занятых в сфере дополнительного образования, к 2024 году до 83,6 %;

- увеличить долю детей от 11 до 18 лет, охваченных дополнительными общеразвивающими программами технической и естественно-научной направленности, в 2021 году до 20 %.